Свадебный каравай ДО и ПОСЛЕ

СЛадкая ВаТа
02 августа 2019 0 9 894
Даже на самой современной свадьбе всегда находится местечко для старых традиций. Одна из них - это свадебный каравай. Его можно кусать или ломать, он может быть красиво украшенным или просто круглым хлебом, большим или маленьким, с солью или без. За сотни лет существования этой традиции много чего подверглось трансформации, но сам обряд живет.
Но вот "минута славы" каравая прошла. Ведь момент торжества хлеба действительно лишь момент. Встретили,откусили и отставили. А что дальше? Как следует поступить с ним дальше, следуя традициям?
Здесь дорожки каравайные расходятся, как и мнения на этот счет. 
В одних источниках говорится, что каравай (его остатки) нужно отнести в дом молодых и там жених должен его скушать, чтобы обрести силу мужскую и продолжить род.
Другие источники наделяют волшебной силой исцеления сухарики из каравая. Т.е. рекомендуют кушать насушенные кусочки в минуты несчастья и болезней.
Но лично мне по душе вариант, когда кусочком каравая угощаются все гости. Ведь это честь разделить свадебный хлеб с молодыми. Не зря наши предки считали, что уйти со свадьбы без кусочка каравая, равносильно тому, что ты вообще на свадьбе и не был. Была еще и такая традиция - приносить домой кусочек каравая и угощать домочадцев, которые не были на свадьбе. И есть еще одна примета - незамужней девушке нужно положить под подушку украшение с каравая и тогда во сне она сможет увидеть суженого. 
Ведь не зря на Руси гостей хлебом-солью встречали. Вот и родители молодую семью по старому обычаю хлебом-солью привечают, и гостей свадебных заодно. Дорогих гостей. 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 494
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 110
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты